Suivez les discussions sur : Twitter Facebook RSS   Abonnez-vous à la newsletter : Newsletters   Utilisez la recherche : 
Membres  |  Mission

Forums des investisseurs heureux

Discussions courtoises et réfléchies sur l'investissement patrimonial pour s'enrichir, générer une rente et atteindre l'indépendance financière

Vous n'êtes pas identifié : inscrivez-vous pour échanger et participer aux discussions !

#26 10/12/2018 15h12 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   

Je m’en sors pour 150-200€ par mois (1 adulte) en faisant attention à ce que j’achète mais en manhgeant régulièrement de la viande, du poisson et des fruits/légumes.

Mais j’admets que cela demande un peu de temps pour faire les courses et nécessite de nombreux déplacaments. Je peux aller tous les jours à l’épicerie du coin pour acheter de la viande avec une DLC très courte et donc bien moins chère.

Hors ligne

 

#27 10/12/2018 17h03 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   

Pour nous une famille de 3 adultes et 1 enfant 2.5 ans c’est environ 400€.
Nous achetons plutôt les produits crus et très peu de plat cuisiné ou préparé, à part du pizza…

Hors ligne

 

#28 10/12/2018 17h11 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   21 

Isild a écrit :

Pour la viande et le poisson, on peut "traquer" les produits en fin de date, qui sont soldés entre 30 et 50% (voir plus) et les congeler. Il y a très souvent des articles bio ou Label rouge en solde car étant nettement plus chers, ils se vendent moins bien que les articles de milieu de gamme. En tout cas, dans ma ville.

Pour le reste, on peut partir à la chasse aux ODR ou aux bons plans :

Le Ouebb des Produits Remboursés - ODR et autres bons plans…
Dealabs.com ? Tous les deals, bons plans, réducs et codes promo

J’ai un Lidl dans mon coin dont l’essentiel de la clientèle ne consomme pas de porc. Régulièrement, la viande de porc est non pas soldée mais littéralement bradée, genre le filet mignon ou la barquette de 6 saucisses à 50 cents.

En épluchant les prospectus des diverses enseignes, on peut acheter régulièrement les articles avec des promo hyper intéressantes (1+1 gratuit, 50% reversés sur la carte, etc…)
En étant malin, joueur et à l’affût, si il y a un budget sur lequel on peut faire des économies incroyables, c’est bien sur la nourriture et le DPH.
Ca demande du temps et de l’énergie mais c’est finalement très amusant de chercher les meilleures "affaires".

Mes dépenses courses pour 1 adulte et 2 ado : 240 euros par mois.
Je précise que j’ai la chance d’avoir un potager (l’été), un verger avec même des fruits l’hiver (feijoas, arbouses en ce moment et bientôt, j’espère, kakis et fuyu) et que je consomme l’huile de mes oliviers.

Ce forum est une mine d’informations ! En plus de savoir que notre amie Isild est propriétaire d’actions Akwel et Valéo….on apprend en plus qu’elle est amatrice de saucisses !

Quels types de saucisses apréciez-vous le plus ?

big_smile

Dernière modification par titoux (10/12/2018 17h12)

Hors ligne

 

#29 10/12/2018 17h41 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Top 20 Réputation
Réputation :   485 

kc44 a écrit :

a) Bibike pour un enfant avec couches et lait infantile, je pense que cela coûte plus cher qu’un enfant de 4 à 10 ans qui est l’âge le plus économique.

b) Pour économiser sur les couches, avec leur prix qui augmente avec la taille, l’idéal est franchement dès que bébé marche d’y penser afin qu’à 1 an et demi il soit propre. C’est bon pour la planète comme on aime dire et tout le monde y trouve son compte ! Facile pour un rentier, plus délicat si l’on est peu à la maison, les parents étant les mieux placés pour cela.

c) Idem le lait, celui de maman est au top, il protège et ne coûte rien, fini les maladies !

Hello kc,

a) je me suis fait la même réflexion avant de poster, et puis je me suis dit qu’après tout on s’en foutait vu l’élasticité des résultats que nous avons tous postés. smile

b) oui j’avais lu votre post sur le sujet je sais plus où mais les enfants ne sont pas égaux sur la propreté même en essayant de commencer au même âge (âge corrigé pour les préma ?) et il est hors de question de traumatiser le mien avec cela pour faire des économies…….. Chaque jour cela avance et on finira par y arriver totalement.

c) encore faut-il que ce ne soit qu’une question de choix wink

Dernière modification par bibike (10/12/2018 17h45)


Parrain Ing Direct - Binck - Bourse Direct - Boursorama - DeGiro - Fortuneo 12470190 eBuyClub Poulpeo iGraal

Hors ligne

 

#30 10/12/2018 17h47 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Top 20 Réputation
Réputation :   644 

Par curiosité, je suis quand même allé voir le budget alimentation / droguerie de plus près (pour 2017). Je m’attendais à plus que ça (pour une famille de 4 avec 2 enfants de 8 et 10 ans).

Budget annuel :

- Fruits et légumes (chez un fruitier à 75%, GSD à 15%, pommes et raisins du jardin 10%) : 448 euros
- Légumes du jardin quand cela est possible (mini-potager en carrés de 12 m2) plus symbolique qu’autre chose
- Boucherie (chez un artisan traiteur à 90%) et poissons : 1650 euros
- Alimentation, droguerie, vins et alcool (GSD) : 4117 euros
- Friterie (celle du village, le jeudi soir lol) : 137 euros
- Cantine des enfants : 250 euros
- Cantine de ma compagne : 177 euros

TOTAL : 6777 euros annuels = 565 euros / mois

Etant enseignants, on a pas mal de temps libre, peu de cantine. On préfère rentrer chez nous.
 
Avec ce "mode de vie " :

- l’alimentation est un plaisir (on essaye de le concevoir comme tel en tout cas)
- les plats traiteurs de l’artisan boucher, c’est pratique (mais pas systématique… )

Peut-être 1 ou 2 fois par semaine. C’est une manière de se faire plaisir et d’avoir accès à des plats qui prennent du temps en préparation (ex : des ris de veau)…

- on aime les repas et les apéros, entre amis, en famille, entre voisins…
- on apprécie la viande (au repas, 3 fois sur 4 environ)
- et on se fait plaisir de temps en temps avec des morceaux plus nobles
- souvent 1 ou 2 apéritifs par semaine (au moins les vendredi et samedi soir)
- une bonne bouteille de vin à table le dimanche, c’est toujours apprécié (même sans invité)
- fruits et viande issus de petits commerces à 80%

Bref, ce budget ne me semble pas délirant.

Dernière modification par maxicool (10/12/2018 17h52)


Parrain BourseDirect  Yomoni  Linxea  Binck  Boursorama  Fortuneo  ENI  DirectEnergie  Igraal eBuyClub BLOG

Hors ligne

 

#31 10/12/2018 17h54 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   28 

Avec 2 adultes, un ado et un enfant, nous sommes à 600 € par mois (Bretagne) et aucun de nous ne déjeune en semaine à la maison sauf exception.

Ce qui coûte cher dans le budget sont les laitages et les glaces, les viandes / poissons et les liquides (alcool, jus de fruit, lait …). Pas de potager mais un marché frais à proximité et pas de plats cuisinés / préparés. Peu de sucreries.

Hors ligne

 

#32 10/12/2018 19h15 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Top 100 Réputation
Réputation :   85 

Skarklash a écrit :

Ce qui coûte cher dans le budget sont les laitages et les glaces, les viandes / poissons et les liquides (alcool, jus de fruit, lait …).

Attention aussi au café, les capsules N…o c’est pratique et rapide, mais ça peut vite chiffrer.
2 à 3 cafés par jour et par personne, à 30 ou 40 cts la capsule ça fait plus de 600€ sur l’année, c’est ce que j’ai dépensé en 2016. Sur ce constat, j’ai acheté une cafetière italienne, c’est un peu plus long à préparer mais le poste ’café’ a été divisé par 4.

Hors ligne

 

#33 11/12/2018 06h54 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Top 50 Réputation
Réputation :   267 

dangarcia a écrit :

Attention aussi au café, les capsules N…o c’est pratique et rapide, mais ça peut vite chiffrer.
2 à 3 cafés par jour et par personne, à 30 ou 40 cts la capsule ça fait plus de 600€ sur l’année, c’est ce que j’ai dépensé en 2016. Sur ce constat, j’ai acheté une cafetière italienne, c’est un peu plus long à préparer mais le poste ’café’ a été divisé par 4.

Les capsules N. c’est quand même une des pires arnaques qui soit. Amateur de bon café, je ne bois que du café de torréfacteur en grain dans une machine expresso à broyeur.
C’est le genre de machine qui coute de 350€ à plus de 1000€. La machine est amortie en moins de 3 ans par rapport aux dites capsules, avec l’avantage d’avoir un produit qui a un goût incomparable.

café de 10 à 15€ les 500g, à 5g par tasse, ça met le café à 0.15€, soit 0.25€ d’économisé par rapport à N.
Moins de 2 cafés par jour et une machine haut de gamme est payée en 3 ans. Ces machines durent au moins dix ans si le détartrage est fait correctement.

Bon, ça reste moins cher en cafetière italienne ou en drip, mais c’est pas de l’expresso.

En plus les capsule N. sont un désastre écologique, mais c’est une autre histoire.

Hors ligne

 

#34 11/12/2018 15h52 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   

Personnellement, c’est ma plus forte dépense, étant donné que la nutrition est très importante pour moi, j’adore le sport (musculation et fitness) et je mange uniquement BIO, en sachant que je ne mange pas de poissons et aucunes sucreries artificielles, je suis à 300€/m, pour moi tout seul.
Pour moi la nourriture c’est la seule dépense ou je dépense ;D Mais je parlerais plus d’investissement car c’est sur sa santé que nous parlons ici.

Bien à vous !

Dernière modification par Discontsy (11/12/2018 15h52)

Hors ligne

 

#35 13/12/2018 18h22 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   

Pour apporter ma pierre à l’édifice, je tourne environ à 450€ par mois, seul, droguerie comprise.

J’arrive à budgetiser 80 - 100€ d’alimentation seule par semaine (en achetant des fruits et légumes, relativement peu de desserts, pas de gateaux ni autre biscuits, pas de plats préparés, et pas de boissons si ce n’est de l’eau, un peu de lait, et plus rarement une bouteille de smoothie).
Le reste, soit entre 30 et 50€ (qui fluctue selon ce dont j’ai besoin), passe dans les produits d’entretien ménager (lessive, produits d’entretien)…

C’est un poste relativement important, surtout pour une personne seule, mais j’essaie de prendre des produits de qualité (bio pour les pommes ou les oeufs par exemple) et idéalement de saison. Je pratique également du sport et il faut, aussi, que je mange en conséquence. Mon style de vie, du fait de mon travail à 90% itinérant, fait que je n’ai, par contre, pas toujours le temps ou l’envie de cuisiner en dehors de mes jours de repos, et il m’arrive d’avoir recours à des conserves mais ce n’est vraiment pas optimal…

Dans cette continuité, j’ai aussi une machine à café N avec les dosettes, surtout par praticité ; pour avoir cependant goûté d’excellents cafés avec des méthodes d’extraction douce (V60, Aeropress…) je ne peux qu’approuver que c’est le meilleur. Pour ceux qui veulent un café rapide et de qualité, il existe aussi les french press, il n’y a qu’à trouver du café moulu de qualité dans les boutiques bio ou les torréfacteurs.

Dernière modification par AlexyB (13/12/2018 18h24)

Hors ligne

 

#36 20/12/2018 18h31 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   11 

Ici, on est à 200 Euros /personne x 4 personnes = 800Euros par mois. Dans ces 800 Euros, 100 € payent nos différents contrats à notre Amap. On fait peu de restaurants : l’équivalent de 50 euros par mois, sachant que l’été, on voyage et que, donc, on est pas mal au restaurant.
Je vois que l’on est dans la moyenne haute de ce qui est rapporté sur cette file. Pourtant, je ne vois pas comment on pourrait réduire : on cuisine beaucoup nous même (j’y passe environ 3heures le mercredi + 1heure chaque jour), on mange de la viande 1 à 2 fois par semaine et du poisson épisodiquement.

Quelles sont vos idées pour réduire la note ?

🌸💮🏵️🌹

Dernière modification par Flower (20/12/2018 18h34)

Hors ligne

 

#37 16/01/2019 23h59 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Top 100 Réputation
Réputation :   176 

Je ne connais pas exactement mon budget alimentation/droguerie, je ne le calcule pas.

Par contre, je me suis rendue compte que j’ai fait des économies substantielles en:

- arrêtant d’aller au supermarché: trop de tentations. Je reviens toujours avec trop de choses. Faisant mes courses au marché, je ne prend que ce que j’ai besoin pour la semaine, pas plus et je m’en sort pour beaucoup moins cher avec une qualité bien supérieure.
En gros, je dépense 60 à 100€ par semaine au marché pour 2 adultes et un enfant en bas age. Ma dernière virée au supermarché a abouti à une note de plus de 200€. J’ai fait le plein de pas mal de choses que je ne peux pas me procurer au marché, mais j’ai aussi acheté plein de trucs pas prévu!

- en simplifiant les produits ménagers et la lessive. Aujourd’hui je nettoie toute la maison et fait ma lessive avec du savon noir, du vinaigre blanc, du bicarbonate de soude et de la soude. La seule exception reste le produit pour le lave vaisselle qu’on continue d’acheter. A 3€ le pschitt de cif et à 10 ou 15€ le paquet de lessive en galet, ça chiffre vite.

- faisant un jardin (évoqué sur un autre post).


Le matin tu as 2 choix: soit tu retournes te coucher et tu continues de rêver soit tu te lèves et tu vas réaliser tes rêves

Hors ligne

 

#38 17/01/2019 01h21 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   

Avant je faisais les courses "au feeling". Depuis peu, je me suis ré-organisé et on planifie tout sur un planning alimentaire pour la semaine.

Les produits frais au marché, les produits d’épicerie et droguerie au drive de la grande surface. Actuellement on arrive à une note de moyenne de 400€/mois (nous mangeons midi et soir du fait maison des plats équilibrés et sains, de la viande rouge ou blanche 4 fois par semaine et 2 fois par semaine des produits de la mer). Par rapport à avant, la note a baissé de bien 30% ….

Dernière modification par vadkiel (17/01/2019 01h22)

Hors ligne

 

#39 17/01/2019 09h31 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Top 100 Réputation
Réputation :   100 

Elodie01 a écrit :

10 ou 15€ le paquet de lessive en galet, ça chiffre vite.

Si c’est bien du lave-vaisselle que vous parlez, préférez la poudre ou le produit liquide, plus le liquide de rinçage et le sel à part. D’abord, c’est moins cher, ensuite, ça lave mieux, ça lave plus vite, et enfin, c’est réputé préserver la durée de vie du lave-vaisselle.
Et la contrainte d’avoir 3 produits reste gérable (un plein de sel et de liquide de rinçage tous les deux mois, ça prend 10 minutes).

Hors ligne

 

#40 17/01/2019 10h18 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   24 

@sven :

l’idée est très bonne sur les 3 produits sel poudre liquide rincage, mais un peu inexacte techniquement :

pas de durée de cycle différente avec les produits dits 3 en 1
le souci des 3 en 1 est le fait que les gens ne maintiennent plus le niveau de sel dans son réservoir : sitôt vide, l’adoucisseur interne du Lv, pièce la plus chere est définitivement HS car la saumure ne peut plus régénérer les résines… vous êtes ainsi devenu un client captif au 3 en 1…

autre hérésie, les pastilles sont toutes les mêmes, hors le besoin en sel varie selon la dureté de l’eau du robinet : autrefois à l’installation on la mesurait pour calibrer l’adoucisseur, ce que plus personne ou presque ne fait…

cerise sur le gâteau, quand la pastille est inadaptée à votre eau, pas assez ou trop dosée en sel, vous créez sur la durée une corrosion à l’usage : vous avez ainsi le droit de changer régulièrement vos verres qui sont les premières victimes de cette corrosion…

si vous avez le souvenir de voir des pub TV lessivielles arguant "recommandé par les grandes marques", c’est vrai ! les vertueux fabricants d’électro sont rémunérés à l’année et par pays pour afficher leurs logos sur ces pubs… ces mêmes fabricants viennent de se faire condamner cet automne par l’Autorité de la Concurrence pour entente sur les prix de vente sur leurs appareils…

petite astuce : le liquide de rinçage est un super produit de nettoyage des plastiques auto assez méconnu..

Hors ligne

 

#41 17/01/2019 10h41 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   

Budget alimentation, dépense conséquente pour le ménage (2 adultes, 3 ados), estimé à environ 1400Eur/mois, réparti comme suit :

Petit déjeuner, mercredi midi, repas soir, WE, invitations amis : 200-250 Eur / semaine --> ~12000e/an
Cantine scolaire midi (excepté mercredi) : 5.50eur/ados/jour pour ~144 jours de cours --> ~2400e/an
Dejeuner semaine : 6eur/jour/adulte sur 220 jours ouvrés --> ~2500e/an

Hors ligne

 

#42 17/01/2019 19h11 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Top 100 Réputation
Réputation :   100 

serenitis a écrit :

pas de durée de cycle différente avec les produits dits 3 en 1

Et pourtant, le manuel de mon AEG indique que si vous utilisez une pastille 3 en 1 il faut activer une option spéciale qui rallonge le temps de cycle pour la laisser se dissoudre smile

Hors ligne

 

#43 17/01/2019 19h27 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   24 

@ Sven

Mea  culpa ! Vous utilisez donc un tel bijou de modernité, mon commentaire se voulait plus général sur les LV. le votre a donc ce bouton avec double fonction, qui dans les faits shinte l’adoucisseur et son compteur de cycles avant régénération… baisse la température réelle du cycle (pour préserver votre verrerie…) et de fait rallonge le temps.
Certains ont également une touche turbo qui n’a rien d’automobile : avec la baisse des conso d’eau pour l’energie Label, les temps de cycle des appareils de remplacement des anciens devenaient de facto trop long pour le consommateur : la touche turbo flatte son propriétaire, raccourcit la durée du cycle ….et consomme 30% de plus d’electricite …sans changer l’approche énergétique de la norme…c’est beau le marketing !

Hors ligne

 

#44 17/01/2019 19h56 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Top 100 Réputation
Réputation :   176 

Pour le lave vaisselle, en guise de liquide de rinçage, le vinaigre blanc marche très bien et est imbattable en terme de prix.

Pour les 10 à 15€, je parlais de la lessive. Effectivement avant je prenais de la marque (à cause de problème de peau)  du genre SK.. Tablettes. Même en utilisant une tablette par machine, contre 2 recommandées par la marque, le budget était quand même conséquent.


Le matin tu as 2 choix: soit tu retournes te coucher et tu continues de rêver soit tu te lèves et tu vas réaliser tes rêves

Hors ligne

 

#45 17/01/2019 20h10 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   24 

@ Elodie ..

Je comprends mieux le budget lessive ainsi ! Attention toutefois au vinaigre blanc dans le LV excellent ponctuellement pour donner de l’eclat aux assiettes, c’est un tueur de vaisselle sur la durée, et la pompe de cyclage aura une durée de vie raccourcie fortement aussi.

Vous pouvez utiliser le vinaigre aussi ponctuellement dans le LL sur un prog type 90 degrés afin de détartrer les résistances et évacuer les mauvaises odeurs résiduelles dues à des boues creees par des cycles répétés en basse temp sous les 40 degrés.

Pour la lessive, vous pouvez aussi la faire vous même avec votre robot cuisine (nous avons un appareil The……ix mais cela marche avec tous…) 70 ct les 3 litres et sans adoucissant donc pas de problème de peau

D’une façon plus globale, selon les régions bien sur, il peut être intéressant de poser un adoucisseur d’eau chez soi : plus de traces de calcaires sur robinetteries, conso lessivielles réduites etc..ne pas régler en dessous de 7 degrés TH ce dernier sous peine de voir le LV vous rendre une vaisselle affreuse et de transformer votre LL en mousseur industriel.

Hors ligne

 

#46 11/02/2019 14h59 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   59 

Attention aussi au café, les capsules N…o c’est pratique et rapide, mais ça peut vite chiffrer.
2 à 3 cafés par jour et par personne, à 30 ou 40 cts la capsule ça fait plus de 600€ sur l’année, c’est ce que j’ai dépensé en 2016. Sur ce constat, j’ai acheté une cafetière italienne, c’est un peu plus long à préparer mais le poste ’café’ a été divisé par 4.

Je ne sais pas si je suis au bon endroit mais j’ai découvert récemment des capsules compatibles Nespresso sur Amazon à un tarif imbattable.

Je n’ai pas de machine chez moi par contre, impossible de faire l’impasse au bureau c’est un rituel obligatoire. Chacun achète ses capsules et parfois même via des achats "groupés". Des collègues achètent des boîtes entre 3.5 et 4.2 EUR les 10 capsules, on trouve d’autres marques plus économiques aux alentours de 2.5 EUR les 10 (café royal par exemple, ou carte noire).
Amazon vend, à priori sous une marque qui lui appartient "Solimo" des boîtes de 100 pour 15 EUR soit 1.5 EUR les 10 capsules…
Je viens d’en commander 200 (30 EUR soit plus de 25 EUR pour avoir la livraison gratuite) et aucun problème de qualité.

A raison d’environ 500 cafés par an (2/3 par jour au bureau), on est sur 100 EUR d’économie par rapport à l’original et 50 EUR sur la grande distrib.

Bon c’est toujours beaucoup plus cher que ma bonne machine à filtre smile

Dernière modification par maxlille (11/02/2019 15h07)

Hors ligne

 

#47 11/02/2019 15h17 → Votre budget alimentation et droguerie ? (alimentation, budget, dépenses, gestion)

Membre
Réputation :   

Chez Édouard,  capsule marque repère  1,73€ les 10, souvent des réductions,  en ce moment 3 achetés 1offert

Hors ligne

 

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB
Hébergé par Arcustech