Suivez les discussions sur : Twitter Facebook RSS    Cherchez sur le site et les forums :
PlanèteMembres  |  Mission

Forums de la communauté des investisseurs heureux

Discussions courtoises et réfléchies, sans jugement moral, sur l’investissement patrimonial pour s’enrichir et atteindre l’indépendance financière

Invitation Vous n'êtes pas identifié : inscrivez-vous pour échanger et participer aux discussions de notre communauté !

#1 13/10/2017 12h51

Membre (2017)
Réputation :   0  

Bonjour,

J’ai plusieurs questions :

Admettons qu’une entreprise verse un dividende trimestriel. Est ce possible que le CA décide de ne pas servir de dividendes pour seulement un trimestre ? Ou lorsque si le CA décide de ne pas servir de dividendes c’est pour l’année complète ?

Savez vous ou je peux vérifier si une entreprise n’as pas payé de dividendes au cours d’une période de 10 ans ou plus ? (Avant j’allais sur Morningstar mais depuis  leurs données historiques au delà de 5 ans sont payantes)

Message édité par l’équipe de modération (13/10/2017 14h44)
- modification du titre (orthographe)

Mots-clés : 10 ans, couper, dividende

Hors ligne Hors ligne

 

#2 13/10/2017 13h24

Membre (2016)
Réputation :   5  

Si c’est une entreprise française vous pouvez aller sur tradingsat sinon il reste la possibilité d’analyser les documents de référence…

Hors ligne Hors ligne

 

#3 13/10/2017 13h35

Membre (2013)
Réputation :   233  

MarcMarronneir a écrit :

Bonjour,

J’ai plusieurs questions :

Admettons qu’une entreprise verse un dividende trimestriel. Est ce possible que le CA décide de ne pas servir de dividendes pour seulement un trimestre ? Ou lorsque si le CA décide de ne pas servir de dividendes c’est pour l’année complète ?

Savez vous ou je peux vérifier si une entreprise n’as pas payé de dividendes au cours d’une période de 10 ans ou plus ? (Avant j’allais sur Morningstar mais depuis  leurs données historiques au delà de 5 ans sont payantes)

Bonjour;

L’affectation du résultat est décidé en assemblée générale 1 fois par an. Ce n’est pas le conseil d’administration qui décide de verser ou non un dividende.
Le Conseil d’administration propose, l’AG valide.

Les paiements trimestriels ne sont pas des dividendes mais des acomptes.

Pour le reste vous trouverez les infos dans les rapports annuels, pas besoin de tous les lires, il y a un historique sur 3 ans minimum, parfois plus.

Hors ligne Hors ligne

 

#4 13/10/2017 14h09

Membre (2017)
Réputation :   0  

Bonjour Pryx,

"L’affectation du résultat est décidé en assemblée générale 1 fois par an. Ce n’est pas le conseil d’administration qui décide de verser ou non un dividende.
Le Conseil d’administration propose, l’AG valide." cela est valable seulement en France ou pour les entreprises du monde entier ?

Et donc la somme des "acomptes" est appelé dividende ?

Dernière modification par MarcMarronneir (13/10/2017 14h11)

Hors ligne Hors ligne

 

#5 13/10/2017 14h17

Membre (2013)
Réputation :   233  

Bonjour;

Je ne suis pas un spécialiste des ’codes du commerce" des autres pays, mais il me semble que cela est valable dans de nombreux pays, je ne pourrais pas affirmer que TOUS les pays soient sous cette forme.

Pour infos :

Code du Commerce :

Art. L. 232-12    Après approbation des comptes annuels et constatation de l’existence de sommes distribuables, l’assemblée générale détermine la part attribuée aux associés sous forme de dividendes.
   Toutefois, lorsqu’un bilan établi au cours ou à la fin de l’exercice et certifié par un commissaire aux comptes fait apparaître que la société, depuis la clôture de l’exercice précédent, après constitution des amortissements et provisions nécessaires, déduction faite s’il y a lieu des pertes antérieures ainsi que des sommes à porter en réserve en application de la loi ou des statuts et compte tenu du report bénéficiaire, a réalisé un bénéfice, il peut être distribué des acomptes sur dividendes avant l’approbation des comptes de l’exercice. Le montant de ces acomptes ne peut excéder le montant du bénéfice défini au présent alinéa. Ils sont répartis aux conditions et suivant les modalités fixées par décret en Conseil d’État. — V. art. R. 232-17.
   Tout dividende distribué en violation des règles ci-dessus énoncées est un dividende fictif. — [L. no 66-537 du 24 juill. 1966, art. 347.]

Hors ligne Hors ligne

 

#6 13/10/2017 14h35

Membre (2016)
Réputation :   0  

Pour la France je ne fais que reprendre ce qui a été dit : Tradingsat ou le site de l’entreprise elle même si elle le dit

Pour les USA : dividend.com ou Nasdaq.com répond le plus souvent à mes interrogations. En tapant sur Google on trouve souvent facilement ce que l’on cherche pour les grosses et moyennes capi

Hors ligne Hors ligne

 

Pied de page des forums

Parrains Faites-vous parrainer
Apprendre le bonheur