Suivez les discussions sur : Twitter Facebook RSS   Inscrivez-vous gratuitement à la newsletter : Newsletters   Utilisez la recherche :
PlanèteMembres  |  Mission

Forums de la communauté des investisseurs heureux

Discussions courtoises et réfléchies sur l’investissement patrimonial pour s’enrichir, générer une rente et atteindre l’indépendance financière

Invitation Vous n'êtes pas identifié : inscrivez-vous pour échanger et participer aux discussions de notre communauté !

#1 08/01/2014 19h23

Membre
Réputation :   1  

bonjour,

je souhaiterais savoir si il est possible de faire un achat de parts de SCPI avec ma compagne sachant que nous sommes actuellement pas marié ni pacsé, je m’interroge sur la fiscalité , comment les revenus fonciers peuvent être déclarés ? chacun de nous deux indique sur sa déclaration fiscale la moitié des revenus ? un compte joint sera créé pour les entrées et sorties.
le but est de déposer une demande de crédit auprès de Boursorama banque qui me refuse un financement si je suis seul, les critères sont de 100ke minimun et inférieur à 30% de la valeur du patrimoine immobilier.

merci

cdt

Mots-clés : fiscalite, scpi


c'est en faisant n'importe quoi qu'on obtient n'importe quoi

Hors ligne Hors ligne

 

#2 09/01/2014 09h56

Membre
Top 100 Réputation
Réputation :   214  

En achetant de la sorte, votre achat se fera en indivision (article 815 du Code civil).

C’est parfaitement légal, mais le mieux est certainement de préciser les proportions d’achat dans le bulletin de souscription, pour éviter toute discussion ultérieure.

Vous porterez la moitié des revenus et des intérêts déductibles sur votre déclaration d’impôt.

J’imagine que dans le cadre de la gestion du compte joint, vous ferez des versements identiques pour couvrir le différentiel entre les loyers et le crédit ?

Dernière modification par stephane (10/01/2014 08h28)

Hors ligne Hors ligne

 

#3 09/01/2014 18h35

Membre
Réputation :   1  

oui, chacun apportera sa part du différentiel sur le compte joint,  je ne me pose pas ces questions, il n’y a jamais eu de problème entre nous mais on ne connait pas l’avenir.

merci Stéphane pour ces informations.


c'est en faisant n'importe quoi qu'on obtient n'importe quoi

Hors ligne Hors ligne

 

#4 27/04/2019 12h34

Membre
Réputation :   9  

Bonjour,

je déterre ce topic pour poser ma question …

Avec ma compagne (nous ne sommes pas pacsés) nous avons investi il y a quelques années dans des parts de SCPI en indivision. Jusqu’à présent nous déclarions les loyers en les repartissant de façon égal parce que nous avions le même TMI.
Mais cette année, suite à une augmentation de mes revenus, je vais allègrement passer la barre des 30%. Du coup, je me demandais s’il etait possible de changer cette repartition 50/50, voire de déclarer l’ensemble des revenus des SCPI sur la déclaration de ma femme pour profiter de son TMI de 14% ?

Hors ligne Hors ligne

 

#5 27/04/2019 12h53

Membre
Top 100 Réputation
Réputation :   217  

Bonjour,

Une indivision est transparente fiscalement : chaque indivisaire doit déclarer ses revenus à proportion de ses droits dans l’indivision.

Si vous avez apporté chacun la moitié de la somme et que le bulletin de souscription est établi au nom de Monsieur X et Madame Y sans précision de la répartition des droits, vous êtres à 50/50 et chacun doit déclarer 50% des revenus…

Sauf financement via un prêt, je ne vois pas l’avantage de procéder ainsi que plutôt via deux achats personnels…

Canyonneur

Hors ligne Hors ligne

 

Pied de page des forums

Parrains Faites-vous parrainer
Apprendre le bonheur