Suivez les discussions sur : Twitter Facebook RSS   Inscrivez-vous gratuitement à la newsletter : Newsletters   Utilisez la recherche :
PlanèteMembres  |  Mission

Forums de la communauté des investisseurs heureux

Discussions courtoises et réfléchies sur l’investissement patrimonial pour s’enrichir, générer une rente et atteindre l’indépendance financière

Invitation Vous n'êtes pas identifié : inscrivez-vous pour échanger et participer aux discussions de notre communauté !

#1 30/10/2018 22h47

Membre
Réputation :   1  

Bonjour,

Je suis frontalier (Suisse) depuis plus d’un an et je n’arrive pas a trouver une info sur l’imposition des plus values. Y a t-il des plus values à déclarer lorsque l’on jongle entre différentes devises ?
(CHF => USD => … => EUR au lieu de simplement CHF => EUR)

premier exemple:

Jour 1 je reçoit ma paye en CHF, j’achète 1.000 USD avec 1.000 CHF. Ce jour la le taux EUR/CHF était de 1.2 donc mes 1.000 CHF valait 833€
Jour 30 j’échange mes 1.000 USD contre 900€

Un exemple un peu plus parlant:

Jour 1 j’échange 1.000 CHF contre 1 BTC
Jour 2 le cours du BTC explose et je le vend pour 20.000€ smile

On peut bien évidemment imaginer des schémas un peu plus complexe avec énormément de changement de devises…mais j’aimerais comprendre au moins un cas simple !

Merci !

Mots-clés : chf, devises, fiscalité, imposition

Hors ligne Hors ligne

 

#2 30/10/2018 22h59

Banni
Réputation :   17  

Vous aurez très certainement tellement de moins values à défalquer que vous ne serez jamais imposé …

Ce petit jeu est très capricieux et encore plus en y jouant avec sa paye …

Hors ligne Hors ligne

 

#3 30/10/2018 23h03

Membre
Top 100 Réputation
Réputation :   189  

En principe, vous prenez la valeur de la somme échangée (quelle que soit la monnaie) au jour de la transaction.
L’éventuelle plus ou moins valu a déclarer étant celle réalisée entre le premier échange (dans votre exemple le salaire contre…) et le dernier échange pour lequel vous rachetez des euros. (vous déclarez vos bénéfices (salaire inclus) en euros)

Dernière modification par wulfram (30/10/2018 23h04)

Hors ligne Hors ligne

 

#4 30/10/2018 23h26

Membre
Top 20 Réputation
Réputation :   2007  

Des gains occasionnels sur cessions de devises sont imposables en tant que plus-value de cession sur biens meubles. Cf :
RPPM - Plus-values sur biens meubles incorporels - Opérations exonérées
(point 160, au détour d’un truc qui ne parle pas directement de ça : "Ces plus-values sur devises sont normalement taxables selon le régime des plus-values sur biens meubles")

Cf aussi article 150 UA :
Code général des impôts - Article 150 UA | Legifrance

Vous noterez qu’il y a une exonération jusqu’à un prix de vente de 5000 €, par opération. Comme si vous vendiez un tableau de maître ou des caisses de grands crus.

Tant que ces opérations restent peu nombreuses, sinon vous pourriez être considéré comme un professionnel.

Lire aussi : Fiscalité gain/perte sur devises | Forum cBanque

Dernière modification par Bernard2K (30/10/2018 23h30)


Les années passent…

Hors ligne Hors ligne

 

#5 31/10/2018 15h48

Membre
Réputation :   1  

Merci pour vos réponses. Ces lois sont très claires pour quelqu’un payé en € et dépensant en € mais cela reste flou pour moi qui suis payé en CHF et vit en €

voici un autre exemple pour essayer d’etre plus clair

Jour 1: taux EUR CHF a 1,2. Je garde mon salaire en CHF pour le moment.
Jour 10: taux EUR CHF a 1. c’est intéressant, j’échange et j’obtiens donc plus d’€ que si j’avais échangé au jour 1
=> Dans ce cas il me semble clair que la différence entre jour 1 et 10 ne doit pas être déclarée.

Et ma question concerne les cas ou on insere d’autre changement de devise entre le jour 1 et le jour 10:
Jour 1: Echange CHF/USD
Jour 2: Echange USD/SEK

Jour 10 Echange SEK/EUR

Ps: maxcorporis votre message n’apporte absolument rien à la discussion…

Dernière modification par Aigle (31/10/2018 15h50)

Hors ligne Hors ligne

 

#6 31/10/2018 15h59

Banni
Réputation :   17  

Mon commentaire vous apportait un petit conseil amical afin que l’aigle tout puissant ne se métamorphose en buse du Forex …
N’hésitez pas à nous rendre compte de votre expérience de trades afin de suivre l’évolution

Hors ligne Hors ligne

 

#7 31/10/2018 17h25

Membre
Réputation :   1  

Soyez rassuré, je ne compte pas devenir day trader. Je ne touche pas les platformes forex même avec un bâton. A vrai dire je pose plus la question par curiosité, cela faisait un petit moment que je me la pose et je n’ai jamais eu de réponse claire.

Encore mes remerciements pour votre conseil amical.

Hors ligne Hors ligne

 

Pied de page des forums

Parrains Faites-vous parrainer
Apprendre le bonheur