Suivez les discussions sur : Twitter Facebook RSS   Inscrivez-vous gratuitement à la newsletter : Newsletters   Utilisez la recherche :
PlanèteMembres  |  Mission

Forums de la communauté des investisseurs heureux

Discussions courtoises et réfléchies sur l’investissement patrimonial pour s’enrichir, générer une rente et atteindre l’indépendance financière

Invitation Vous n'êtes pas identifié : inscrivez-vous pour échanger et participer aux discussions de notre communauté !

Information Nouveau venu dans cette longue discussion ? Consultez une sélection des messages les plus réputés en cliquant ici.

#51 11/12/2019 18h37

Membre
Réputation :   12  

zmeuh a écrit :

Vous pourrez faire des aller-retours à la nuance près que le plafond de 150 000 € est sur tous les versements.
Si vous versez 1 000 €, les retirez, et les versez de nouveau, vous avez consommé 2 000 € de versements.

Pourriez vous m’indiquer le texte législatif relatif à cet exemple?

Article L221-30 du code monétaire et financier:

Le titulaire d’un plan effectue des versements en numéraire dans une limite de 150 000 € depuis l’ouverture du plan.

Pour moi, les retraits venaient réduire le montant des versements en numéraire du même montant.

Dernière modification par Tomalegrand (11/12/2019 18h44)

Hors ligne Hors ligne

 

[+1]    #52 11/12/2019 19h35

Membre
Top 50 Réputation
Réputation :   402  

Tomalegrand, le texte est celui que vous pointez : il n’est nullement indiqué que l’on vient déduire les retraits des versements déjà effectués.
L’exemple correspond simplement à ce qui est écrit dans l’article référencé.

Hors ligne Hors ligne

 

Information Nouveau venu dans cette longue discussion ? Consultez une sélection des messages les plus réputés en cliquant ici.

Pied de page des forums

Parrains Faites-vous parrainer
Apprendre le bonheur