Suivez les discussions sur : Twitter Facebook RSS   Abonnez-vous à la newsletter : Newsletters   Utilisez la recherche : 
Chercher
Membres  |  Mission

Forums des investisseurs heureux

Discussions courtoises et réfléchies sur l'investissement patrimonial pour s'enrichir, générer une rente et atteindre l'indépendance financière

Vous n'êtes pas identifié : inscrivez-vous pour échanger et participer aux discussions !

#26 18/05/2015 22h24 → PEA qui contiendrait des parts de PME non cotée ? (dividendes, entreprise familiale, pea)

Membre
Réputation :   52 

Votre montage ne fonctionnera pas puisque les titres non côtés qu’on peut mettre dans un PEA
proviennent soit d’une émission de la société ou soit d’achat à un tiers.

Par contre vous bénéficiez peut-être de l’abattement renforcé à 85% (8 ans).


Présentation - Parrainage Bourse Direct et Fortuneo (code 12583139)

Hors ligne

 

#27 18/05/2015 23h49 → PEA qui contiendrait des parts de PME non cotée ? (dividendes, entreprise familiale, pea)

Modérateur
Réputation :   1083 

Je confirme ce que Nek a indiqué.

Vous ne pouvez pas faire ce que vous envisagez. La banque (où est votre PEA) refusera. Et si jamais elle accepte, le fisc pourra vous redresser (= votre PEA sera redressé en CTO depuis son ouverture).


Contrôlons la finance: Finance Watch  - Parrain Fortuneo: 12356125, INGDirect: ZKCYANB, Altaprofits: MP

Hors ligne

 

#28 07/06/2015 10h23 → PEA qui contiendrait des parts de PME non cotée ? (dividendes, entreprise familiale, pea)

Membre
Réputation :   

Bonjour,

Merci pour vos réponses.

Par contre, pourquoi dites-vous "peut être" pour l’abattement ?

Par contre vous bénéficiez peut-être de l’abattement renforcé à 85% (8 ans).

Y a-t-il des conditions particulières ?

Merci pour votre temps et vos réponses.

Bon dimanche

Hors ligne

 

#29 07/06/2015 11h47 → PEA qui contiendrait des parts de PME non cotée ? (dividendes, entreprise familiale, pea)

Membre
Réputation :   52 

Je vous conseille la lecture des bofip suivants:

BOI-RPPM-PVBMI-20-30-40-30-20150320 a écrit :

Par dérogation aux dispositions du 1 ter de l’article 150-0 D du CGI, le A du 1 quater de l’article 150-0 D du CGI prévoit que certains gains nets (plus-values et moins-values) sont réduits d’un abattement égal à :
[…]
- 85 % de leur montant lorsque les actions, parts ou droits sont détenus depuis au moins huit ans à la date de la cession.
[…]

RPPM - Plus-values sur biens meubles incorporels - Base d’imposition - Abattements pour durée de détention renforcés - Dispositions communes - Modalités de calcul des abattements

BOI-RPPM-PVBMI-20-30-10-20150603 a écrit :

La société est créée depuis moins de dix ans à la date de souscription ou d’acquisition des titres ou droits cédés
[…]
La société n’est pas issue d’une concentration, d’une restructuration, d’une extension ou d’une reprise d’activités préexistantes
[…]
La société est une PME au sens du droit de l’Union européenne
[…]
La société n’accorde aucune garantie en capital à ses actionnaires ou associés en contrepartie de leurs souscriptions
[…]
La société est passible de l’impôt sur les bénéfices ou d’un impôt équivalent
[…]
La société doit être établie dans un État membre de l’Espace économique européen (EEE)
[…]
La société doit exercer une activité opérationnelle ou être une société holding animatrice
[…]

RPPM - Plus-values sur biens meubles incorporels - Base d’imposition - Abattements pour durée de détention renforcés - Abattement pour durée de détention applicable aux gains de cession de titres d’une PME de moins de dix ans À  la date de la souscription ou d’acquisition des titres

Dernière modification par Nek (07/06/2015 11h48)


Présentation - Parrainage Bourse Direct et Fortuneo (code 12583139)

Hors ligne

 

#30 17/12/2015 07h59 → PEA qui contiendrait des parts de PME non cotée ? (dividendes, entreprise familiale, pea)

Membre
Réputation :   

Je vais recevoir des dividendes pour des titres non cotés dans un PEA, correspondant à 20% du montant.
Ces titres sont possédés depuis 2 ans (donc 10% annualisés) et seront vendu à ce moment là.

Les impôts prennent désormais leurs "part" sur ce qui dépasse des 10% du montant.

Questions:
Est ce que ces 10% du montant correspond à l’instant de versement (donc 10% (soit 50% des dividendes) seront à déclarer)) ?
Ou est-ce que ces 10% correspondent à un taux annualisé (donc rien à déclarer)?


Parrainage Boursorama & Bourse Direct sur demande [MP]

Hors ligne

 

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB
Hébergé par Arcustech