Suivez les discussions sur : Twitter Facebook RSS   Abonnez-vous à la newsletter : Newsletters   Utilisez la recherche : 
Chercher
Membres  |  Mission

Forums des investisseurs heureux

Discussions courtoises et réfléchies sur l'investissement patrimonial pour s'enrichir, générer une rente et atteindre l'indépendance financière

Vous n'êtes pas identifié : inscrivez-vous pour échanger et participer aux discussions !

#1 12/05/2013 16h37 → Déclaration d'impôts et nue propriété de SCPI... (scpi nue de propriété)

Membre
Réputation :   

Bonjour,
Svp, Faut-il déclarer d’une manière ou d’une autre une scpi dont nous avons juste la nue de propriété ? Si oui, comment ?
PAr avance, merci
Cordialement,
simlyon

Mots-clés : scpi nue de propriété

Hors ligne

 

#2 12/05/2013 19h46 → Déclaration d'impôts et nue propriété de SCPI... (scpi nue de propriété)

Banni
Réputation :   27 

Bonjour,

En tant que nu-propriétaire, vous ne percevez pas de revenus donc pas de déclaration pour l’impôt sur le revenu (et pas de déductibilité des intérêts d’un éventuel prêt pour acquérir ces parts).

L’usufruitier devra déclarer les revenus de la SCPI et pourra en déduire les charges (voir le relevé IFU de la SCPI) et les intérêts d’un éventuel emprunt pour acquérir ces parts.

Pour l’ISF c’est l’usufruitier qui doit déclarer la valeur totale (NP+US) s’il est concerné par cet impôt.

Cordialement


Il ne s'agit pas de changer le pansement, mais de penser le changement.

Hors ligne

 

#3 12/05/2013 20h47 → Déclaration d'impôts et nue propriété de SCPI... (scpi nue de propriété)

Modérateur
Réputation :   1083 

simlyon a écrit :

Faut-il déclarer d’une manière ou d’une autre une scpi dont nous avons juste la nue de propriété ?

Non, je ne crois pas, ni pour l’IR, ni pour l’ISF (comme expliqué par Titi27).


Contrôlons la finance: Finance Watch  - Parrain Fortuneo: 12356125, INGDirect: ZKCYANB, Altaprofits: MP

Hors ligne

 

#4 01/06/2013 18h05 → Déclaration d'impôts et nue propriété de SCPI... (scpi nue de propriété)

Membre
Réputation :   

bonjour ,

Peut on déduire des intérets d’emprunts des parts de scpi en nue propriété des autres revenus de scpi.

Hors ligne

 

#5 01/06/2013 18h27 → Déclaration d'impôts et nue propriété de SCPI... (scpi nue de propriété)

Membre
Réputation :   66 

Non vous n’en avez pas le droit


Parasite assumé et partageur

Hors ligne

 

#6 26/10/2013 14h27 → Déclaration d'impôts et nue propriété de SCPI... (scpi nue de propriété)

Membre
Réputation :   151 

Pour l’ISF, il faut tenir compte du principe et des exceptions prévues à l’article 885 G CGI :

"Les biens ou droits grevés d’un usufruit, d’un droit d’habitation ou d’un droit d’usage accordé à titre personnel sont compris dans le patrimoine de l’usufruitier ou du titulaire du droit pour leur valeur en pleine propriété. Toutefois, les biens grevés de l’usufruit ou du droit d’usage ou d’habitation sont compris respectivement dans les patrimoines de l’usufruitier ou du nu-propriétaire suivant les proportions fixées par l’article 669 dans les cas énumérés ci-après, et à condition, pour l’usufruit, que le droit constitué ne soit ni vendu, ni cédé à titre gratuit par son titulaire :

"a. Lorsque la constitution de l’usufruit résulte de l’application des articles 767, 1094 ou 1098 du code civil. Les biens dont la propriété est démembrée en application d’autres dispositions, et notamment de l’article 1094-1 du code civil, ne peuvent faire l’objet de cette imposition répartie.

"b. Lorsque le démembrement de propriété résulte de la vente d’un bien dont le vendeur s’est réservé l’usufruit, le droit d’usage ou d’habitation et que l’acquéreur n’est pas l’une des personnes visées à l’article 751 ;

"c. Lorsque l’usufruit ou le droit d’usage ou d’habitation a été réservé par le donateur d’un bien ayant fait l’objet d’un don ou legs à l’Etat, aux départements, aux communes ou syndicats de communes et à leurs établissements publics, aux établissements publics nationaux à caractère administratif et aux associations reconnues d’utilité publique."


Vous noterez au passage que si le vendeur se réserve l’usufruit de parts de scpi, le nu-propriétaire ne peut invoquer l’exonération d’ISF. Il doit déclarer et acquitter cet impôt sur la nue-propriété détenue.

En revanche, si vous achetez ou souscrivez à la nue-propriété de parts, et que l’usufruit est acheté ou souscrit par un tiers, l’exonération fonctionne.

Hors ligne

 

Pied de page des forums

Propulsé par FluxBB
Hébergé par Arcustech